Социальная сеть Facebook отлучила пользователей из Крыма от своих рекламных возможностей, отключив возможность проведения платежей. Об этом сообщают многочисленные предприниматели на страницах все той же сети, превратившейся для них теперь лишь в инструмент общения, а не бизнеса.

Отключение рекламных аккаунтов для жителей Крыма началось 1 июня. За неделю возможность продвижения бизнеса в Facebook пропала у всех самых активных крымских предпринимателей. Предполагалось, что возможность сохраняется для тех, кто не ведет такой уж бурной рекламной деятельности, однако, при попытке создать кампанию и завести деньги на счет, эта возможность блокируется. При обращении в службу поддержки, после многочисленных проверок, отправлений сканов паспорта и т.д. крымские пользователи получают одинаковый ответ о том, что функция проведения платежей в этом регионе не поддерживается.

Блокировка распространяется на всех пользователей, физически находящихся на территории Крыма, и никак не зависит от того, какая карта использовалась для платежей (крымский банк, QIWI и т.д.) и на чье имя она оформлена; была ли предварительно стерта история в персональном эбауте с заменой «места жительства» на другой регион; является ли пользователь админом крымских бизнес-страниц или нет; какой телефон привязан к аккаунту и т.д. Для отключения достаточно авторизации в персональном аккаунте с любыми крымскими идентификаторами в последнее время. Причем, при последующем подключении с некрымского IP-адреса функциональность рекламного аккаунта автоматом не восстанавливается.

Источник

Google Adsence поддержал санкции в Крыму

Конструктор сайтов Wix с 9 апреля прекращает работу в Крыму