В 2013 году на территории Крыма работали 83 археологические экспедиции, из которых 76 – наземных, 7 – подводных, в том числе 12 – международных. При этом с мая 2012 года по май 2013 года в фонды крымских музеев сдано около 5,5 тыс. экспонатов, в том числе 22 единицы из желтого металла, 190 – из белого. В ходе полевых исследований археологам удалось обнаружить ряд интересных вещей разного времени: посуду, предметы обихода, вооружения, украшения, монеты. Сенсацией стала находка, обнаруженная в Ленинском районе на территории городища Артезиан – шлем римского типа первой половины I века нашей эры.

Предлагаем подробнее познакомиться с исследованиями некрополя у села Опушки Симферопольского района и могильника Нейзац в Белогорском районе, которые проводил доктор исторических наук, профессор Таврического национального университета им. В. И. Вернадского Игорь Храпунов.

93087747

Могильник Нейзац находится в 20 км от Симферополя в Белогорском районе около села Баланово и исследуется систематически с 1996 года. Раскопано более, чем 6 тыс. кв. м., открыто 557 погребальных сооружений разного типа. За время раскопок, помимо самих погребальных сооружений найдено огромное количество погребального инвентаря, который наполняет фонды центрального музея «Тавриды» в Симферополе. Так, за эти годы найдено более тысячи лепных и краснолаковых сосудов, более 40 тыс. подвесок бус, более 40 мечей, более 50 сарматских зеркал.

154990241

Последние годы главной целью исследований могильника является установление его границы. «Если этот могильник будет исследован полностью, то его научное значение возрастет в разы. Поискам препятствует то, что, например, южная часть могильника перекрыта насыпью в несколько метров, которая образовалась в результате строительства Балановского водохранилища, и нам приходится сначала копать 3 метра насыпи, а потом уже с того уровня, в котором спускались в могилы. Это проблематично, но мы медленно, но верно приближаемся к тому, чтобы в обозримом будущем завершить раскопки этого памятника – две границы нам более менее понятны, а еще две — мы ищем», – рассказывает археолог. Он также отметил тот факт, что систематически продолжается разграбление этого памятника. И грабители так тщательно маскируют результаты своих трудов, что даже при поверхностном осмотре можно не заметить эти грабительские ямы.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Могильник Опушки расположен в 12 км к юго-востоку от Симферополя, около одноименного села Мазанского сельского совета. Там были открыты позднескифские склепы с многократными погребениями, в некоторых бывает около ста и более погребенных.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Могильник довольно большой, не менее 3 га, и он подвергается тотальному разграблению. И сотни могил почти полностью уничтожены.

Исследуется могильник с 2002 года с некоторой периодичностью.

1883466834

Это позднескифский памятник, и датируется он от 1 века до нашей эры до 4 века нашей эры включительно. Интересен тем, что это единственный могильник на территории Крыма, где соединились, и пока еще не установлено как, потому что исследован он только отдельными частями, различные культуры. Позднескифская и позднесарматская, есть каменный ящик с трупосожжением германской традиции. Также есть склеп 4 века, как и склепы на памятнике Нейзац, которые многие исследователи связывают с проникновением в Крым северокавказских алан.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В Крыму на государственном учете состоит более 9 тыс. памятников культурного наследия от эпохи палеолита до наших дней. Большую часть объектов культурного наследия составляют памятники археологии – на учете их более 5,6 тыс. Это и первобытные стоянки, таврские могильники, скифские городища и курганы, античные города, могильники эпохи великого переселения народов, средневековые «пещерные города», руины византийских и генуэзских крепостей.

В настоящее время в сфере охраны археологического наследия наиболее актуальной проблемой для АРК является сохранение памятников археологии от угрозы разграбления и уничтожения. В связи с участившимися случаями несанкционированных раскопок Республиканским комитетом АРК по охране культурного наследия разрабатывается план по системному контролю за состоянием объектов археологии, в том числе совместные рейды с правоохранительными органами. Также предлагается обратиться в Министерство внутренних дел Украины с вопросом о создании специального подразделения по борьбе с незаконными археологическими раскопками.

Анна Ченская

фото из архива Игоря Храпунова

Источник.