Проблемы при строительстве Керченского моста, если они действительно имеют место, несомненно, будут решены в ближайшее время, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Точно не знаю, есть ли там какие-то проблемы, но даже если какие-то шероховатости имеют место, нет сомнения, что в самое ближайшее время они будут урегулированы», — сказал он журналистам.

Так пресс-секретарь российского президента прокомментировал информацию о том, что строительство моста фактически прекращено из-за недостаточного финансирования, и компания «Стройгазмонтаж» настаивает на получении финансирования со стороны государства.

Вместе с тем Д.Песков отметил, что данный вопрос относится к компетенции правительства, поэтому его нужно адресовать кабинету министров.

Пресс-секретарь главы государства подчеркнул, что проект Керченского моста находится на контроле у президента, и он интересуется ходом работ.

В свою очередь в Минтрансе РФ исключили какие-либо проблемы с финансированием строительства моста через Керченский пролив. «Деньги, предусмотренные на реализацию проекта в 2016 году, выделены федеральным бюджетом. Их расходование начнется после перевода госконтракта на казначейское сопровождение. Соответствующие документы направлены в правительство РФ», — отметили в Минтрансе.

Росавтодор со своей стороны также заявил, что «ситуация находится под контролем как у непосредственного заказчика строительства, так и у Росавтодора». Представитель ведомства отметил, что «все необходимые решения приняты и направлены в Минтранс РФ».

Керченский мост соединит Крымский полуостров с материковой РФ как автомобильной, так и железной дорогой. Расчетная пропускная способность 4-полосной автотрассы составит 40 тыс. машин в сутки, железная дорога будет включать два пути с пропускной способностью 47 пар поездов в сутки. Для пропуска судов предусмотрен арочный пролет длиной 227 м и высотой 35 м.

В феврале 2016 года проект моста получил положительное заключение Главгосэкспертизы, после чего на объекте начались основные строительно-монтажные работы. Соединив Тамань и Керчь, 19-километровый мост станет самым протяженным в России.

Туроператоры называют строительство Керченского моста важнейшим фактором для развития туризма. В 2015 году Крым принял около 5 млн туристов. В 2016 году, как заявлял ранее глава региона Сергей Аксенов, полуостров примет 6,5-7 млн туристов. У Ростуризма прогнозы более скромные – порядка 5,5 млн. Это фактически столько же, сколько местные курорты обслужили в 2013 году, до присоединения к России. Как считают в туркомпаниях, эта цифра вполне достижима, но о более серьезном росте можно будет говорить лишь после окончания строительства моста через Керченский пролив, так как до этого момента возможности транспортной инфраструктуры не позволяют добраться на полуостров большему числу туристов. Кроме того, лишь после появления моста можно будет начать активно строить гостиницы и другую наземную инфраструктуру.

 

Источник