Крым отказался от европейского оборудования связи из-за санкций и теперь закупает его в Китае, сообщил во вторник вице-премьер правительства республики, министр информации и связи Дмитрий Полонский.

«Было принято вынужденное решение, и мы переводим все наши системы на оборудование производителей, которые относятся и к Крыму, и к Российско Федерации достойным образом — в основном это китайские производители, в частности, компания Huawei», — сказал Полонский на заседании регионального правительства.

По его словам, в наследство от Украины крымским мобильным операторам досталось оборудование, произведенное европейскими компаниями Alcatel и Ericsson. Сейчас оно из-за санкций не обслуживается. «Доступ к программному обеспечению, новому оборудованию, модернизации, лицензиям у нас заблокирован. Нам не просто отказывают, нам даже не отвечают на запросы», — отметил вице-премьер.

Как пояснил Полонский, проблемы с покрытием полуострова сотовой связью во многом связаны с несовместимостью оборудования разных компаний. Решить эти проблемы позволит полный переход на продукцию китайского производства. «12-13 июня самолетом придет еще 25 комплектов оборудования Huawei. Таким образом, курортная зона будет замкнута», — добавил он.

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов назвал отвратительным качество связи на полуострове и заявил о готовности принять меры в отношении мобильных операторов, если ситуация не изменится. Прежде всего это касается «К-Телеком» (брэнд WIN-mobile), которая занимает основную часть рынка.

До воссоединения Крыма с Россией на полуострове работало пять мобильных операторов, после остался только один — «К-Телеком». Компания почти два года оставалась монополистом на рынке связи. В феврале были запущены два государственных оператора: «Крымтелеком» и «Севтелеком».
Источник