Страховая медицинская компания «Крыммедстрах» информирует о том, что новые правила оформления полисов обязательного медицинского страхования (ОМС) гражданам России, в том числе – новорожденным, предусматривают обязательное предоставление страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС). По данным компании, подавляющее большинство обращающихся за оформлением полисов в Крыму пока не осведомлены о нововведениях.

Для оформления СНИЛС необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту жительства, а полис ОМС можно оформить в любом из пунктов выдачи полисов СМК «Крыммедстрах» в девяти городах и трёх райцентрах Крыма, а также в городе федерального значения Севастополь. С адресами и режимами работы пунктов выдачи полисов можно ознакомиться на сайте www.oms-crimea.ru.

В компании также обращают внимание на то, что гражданам, прибывшим в Республику Крым и Севастополь на постоянное место жительства, в течение одного месяца необходимо обратиться в страховую медицинскую организацию по месту жительства и подать заявление о замене страховой медицинской компании.

ООО «Страховая медицинская компания «Крыммедстрах»» ведет деятельность на рынке обязательного медицинского страхования в Республике Крым и Севастополе на протяжении двух лет. Численность застрахованных лиц в компании превысила 1,1 млн. человек. Все они могут получить бесплатную медицинскую помощь в 102 медицинских учреждениях Крыма и Севастополя, с которыми компания состоит в договорных отношениях.

С 1 января 2015 года в Крыму началось применение законодательства об обязательном медицинском страховании в полном объеме. За этот год в лечебные учреждения за оказанную застрахованным лицам медицинскую помощь компанией направлено 9,4 млрд руб. Проведено более 86 тыс. экспертиз оказанной медицинской помощи, рассмотрено почти 200 жалоб граждан, дано 11,5 тыс. консультаций. Сотрудниками компании проведено более 1,3 тыс. информационно-разъяснительных мероприятий для граждан и медицинских работников.

Источник