Второй туроператор Европы Thomas Cook рискует нарушить санкции за работу в Крыму, поскольку подконтрольный ему «Интурист» оплатил реконструкцию местных гостиниц, сообщает газета «Ведомости».

«В этом году НТК «Интурист» в тестовом режиме предоставила четырем гостиничным объектам в России и ближнем зарубежье средства для реновации номерного фонда или частичной реконструкции, рассказал «Ведомостям» заместитель гендиректора компании Сергей Толчин, — отмечается в публикации. — Речь идет, по его словам, о десятках миллионов рублей. Прошлой осенью «Интурист» предоставил гостиницам авансы, а те заключили с туристической компанией контракты на размещение на 3–5 ближайших сезонов со скидкой до 45%, говорит Толчин. В этом году опыт будет продолжен, обещает он: «Интурист» готов сотрудничать с гостиничными объектами, фонд которых составляет не менее 50 номеров, на популярных курортах, например в Ялте. Контракты с гостиницами туроператор заключает либо напрямую, либо через принимающую компанию, говорит Толчин. В частности, в Крыму с «Интуристом» работает «Тур этно», уточнил представитель последней».

При этом издание подчеркивает: «Туроператор выездного и внутреннего туризма НТК «Интурист» – подразделение компании Intourist Thomas Cook, 75% которой принадлежит британской Thomas Cook, а 25% – ВАО «Интурист», «дочке» АФК «Система». АФК является миноритарным акционером туроператора и не участвует в оперативном управлении компанией, сообщил представитель «Системы».

 

Источник