Керченская паромная переправа планирует нарастить объем перевозок пассажиров и автомобилей на 20% в 2016 году, доведя число обслуженных пассажиров до 5,5 миллиона человек, сказал журналистам в Симферополе генеральный директор оператора переправы ООО «Морская дирекция» Геннадий Дедков.

«Рост пассажиропотока по легковым машинам и автобусам уже в первые месяцы этого года составляет около 25-30%. В 2016 году мы планируем перевезти 5,5 миллиона пассажиров, по легковым авто – 1,2 миллиона и около 400 тысяч грузовиков. Рост перевозок составит около 20% «, — сказал Дедков.

Сегодня на переправе работают шесть паромов большой вместимости, и они полностью успевают перевезти пассажиров «с колес», сказал Дедков. В случае роста пассажиропотока будет задействовано до 10 паромов.

В 2015 году Керченская паромная переправа обслужила 4,75 миллиона пассажиров, перевезла более 1 миллиона легковых автомобилей, около 250 тысяч грузовых автомобилей и более 40 тысяч автобусов, сообщил глава оператора переправы.

Паромная переправа через Керченский пролив (переправа порт Крым ─ порт Кавказ) в настоящее время — основная транспортная артерия, связывающая Крым с материковой Россией. Ее используют для доставки пассажиров, легковых и грузовых машин.

Крым стал одним из самых популярных направлений для российских туристов после воссоединения полуострова с Россией в марте 2014 года. Федеральные и региональные власти позиционируют развитие туристической отрасли как один из приоритетов развития этого региона.

 

Источник