Население Крыма в ближайшие пять лет может вырасти вдвое до 4 миллионов человек, это станет возможно благодаря миграционным процессам и улучшению демографической ситуации, заявил в четверг глава крымского парламента Владимир Константинов.

Перепись населения в Крыму прошла с 14 по 25 октября 2014 года. В республике живут 1 миллион 889 тысячи человек, в Севастополе — 395 тысяч человек.

«Республика Крым на наших глазах превращается в совершенно другого уровня регион Российской Федерации: уровня по валовому внутреннему продукту, по количеству населения. У нас совершено будет другое население ближайшие пять лет, за счет миграционных процессов и улучшения демографической ситуации. В Крыму будет 3,5, может быть до 4 миллионов человек», — сказал Константинов журналистам.

В частности, по его словам, Симферополь имеет высокую перспективу стать городом-миллионником.

Константинов также подчеркнул, что в республике созданы благоприятные условия для жизни, а экономическое развитие региона идет быстрыми темпами. «Крым стал площадкой мощного государственного инвестирования во все отрасли. В Крыму активно развиваются все сферы деятельности», — сказал Константинов.

Крым и Севастополь вошли в состав России по итогам референдума в марте 2014 года. Воссоединение с Россией поддержало 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. МИД РФ неоднократно заявлял, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией, уважающей и принимающей этот выбор, и такое решение — это реальность, с которой необходимо считаться.

 

Источник