Вице-премьеры правительства Крыма оказались богаче главы полуострова Сергея Аксенова. За 2015 год заместители главы республики заработали больше руководителя.

Всего в подчинении Аксенова находятся девять вице-премьеров. Согласно опубликованной декларации, самым богатым стал Николай Янаки, получивший за год 2,7 млн рублей. Меньше главы Крыма задекларировал только один вице-премьер – Виталий Наухупин. Он указал в доходах 1,3 млн, при том что в 2014 году он являлся самым обеспеченным депутатом в Крыму (48,6 млн рублей).

Как сообщали ЮГА.ру, доход Аксенова за 2015 год снизился на 200 тыс. рублей – за 2015 год он получил 1,4 млн рублей.

«Важно учитывать, что в 2014 году Сергей Валерьевич начал получать доход на государственной должности исполнительного органа власти только с 28 февраля. К этой цифре прибавлялся доход от предыдущего места работы. А в прошлом году глава Крыма подписал указ о сокращении своей заработной платы в два раза – с 1 марта 2015 года 50% его дохода уходило в бюджет республики», – приводит ТАСС сообщение пресс-службы Аксенова.

Глава Крыма заявил о сокращении своей зарплаты после того, как 6 марта президент РФ Владимир Путин объявил о снижении собственной зарплаты, а также доходов высокопоставленных чиновников на 10%.

 

Источник