Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об увеличении количества субсидируемых авиамаршрутов в Крым.

Документ опубликован на сайте правительства. В перечень субсидируемых маршрутов дополнительно включено 15 городов. «В целях обеспечения доступности услуг по воздушной перевозке пассажиров в Крым из других субъектов Российской Федерации и развития внутреннего туристического рынка подписанным постановлением в перечень маршрутов дополнительно включено 15 городов. Таким образом, количество субсидируемых маршрутов доведено до 58»,— говорится в пояснительной записке.

Период выполнения субсидируемых перевозок продляется до 30 ноября (было до 31 октября). Право на субсидируемую перевозку распространяется на граждан в возрасте до 23 лет, граждан пенсионного возраста, инвалидов с детства II или III группы, инвалидов I группы любого возраста и сопровождающих их лиц, а также лиц, сопровождающих ребенка-инвалида. Принятые решения будут способствовать расширению доступности воздушных перевозок между Крымом и другими регионами, развитию внутреннего туризма, считают в правительстве.

Ранее «Ъ» сообщал, что авиакомпании обратились в Минтранс с просьбой пересмотреть тарифы на субсидируемые перелеты на Дальний Восток, в Калининград и Крым. Эти ставки оставались неизменными несколько лет, а расходы компаний и аэропортовые тарифы постоянно растут. Перевозчики также недовольны тем, что льготные билеты можно продавать только в высокий сезон — в ущерб прибыльности. Источники «Ъ» считают, что стоит в целом пересмотреть подход к субсидированию — например, можно выделять дотации на полеты круглогодично.

 

Источник