Кабинет министров Украины инициирует пересмотр санкционного списка в отношении российских журналистов. Об этом говорится в распоряжении №341-р от 20 апреля 2016 года. Кабмин поддержал предложения Министерства информационной политики Украины относительно изменений к санкционному списку и передал их на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины, сообщает «112 Украина».

Так, правительство «в связи с необходимостью соблюдения конституционного права на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений и обеспечение права на профессиональную деятельность журналиста, запрета цензуры и высказывания оценочных суждений» внесло на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины предложения относительно отмены введенных в 2015 году персональных санкции в отношении журналистов и других субъектов информационных отношений. Список лиц не обнародован.

Напомним, выступая в Конгрессе США на форуме «Борьба Украины за свободу, которая продолжается», Петр Порошенко призвал западных партнеров присоединиться к принятому Киевом накануне санкционному «списку Савченко—Сенцова», куда вошли 84 гражданина России и жителя Донбасса. Президент Украины призвал США и ЕС сохранять введенные ими против России ограничительные меры до «обеспечения устойчивого мира в Донбассе» и «восстановления суверенитета Украины в Крыму». Выразив недоумение «нежеланием международного сообщества поставлять оружие украинскому правительству», господин Порошенко уточнил: Киев нуждается не в тяжелых вооружениях вроде бронетехники и артиллерии, а в средствах связи «для ведения радиоэлектронной борьбы».

Источник