Россия находится на правильном пути, раз американцы требуют отменить решение по меджлису, цитирует «Лайф» прокурора Крыма.

Госдепартамент США обратился к России с призывом пересмотреть запрет меджлиса крымских татар, так как признание этой организации экстремистской противоречит базовым демократическим ценностям.

Как заявил официальный представитель Госдепа Джон Кирби, данная инициатива министерства юстиции РФ может помешать крымско-татарскому народу высказывать свое мнение через СМИ, а также проводить общественные мероприятия.

Меджлис не является демократической организацией – оно занимается деструктивной деятельностью, совершает диверсионные акты против крымчан и граждан России в целом, разжигает розни и вражду, пояснила российскую позицию Наталья Поклонская. По ее мнению, США выгодно, чтобы на полуострове была такая структура, которая будет выполнять какие-то указания.

Подрыв опоры четырех ЛЭП в Херсонской области Украины 21 ноября, в результате чего без света остались 2,5 млн человек, Поклонская никак не может назвать демократическим актом. Если кто-то готов жить в таком демократическом государстве – это их дело. Пусть США создают у себя меджлис и культивируют традиции и культуру крымских татар, если хотят, а Россия будет жить в мире и согласии

Крымские татары просят запретить такое объединение, которое спекулирует на национальной почве. Для России все равны и она будет защищать всех крымчан, подчеркнула прокурор.

Напомним, что 18 апреля российский Минюст приостановил работу объединения «Меджлис крымскотатарского народа». Его внесли в список экстремистских. По данным прокуратуры Крыма, лидеры меджлиса Мустафа Джемилев, Рефат Чубаров и Ленур Ислямов причастны к диверсиям против жителей региона.

 

Источник