В этом году начнется масштабная реконструкция центра Симферополя, включающая облагораживание центральных мест города и Набережной вдоль Салгира.

Об этом на церемонии закладки капсулы в основание будущего памятника Екатерине II в Симферополе сообщил журналистам председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов.

Министерство ЖКХ Республики Крым планирует со следующей недели начать работу по реализации программы обращения с отходами.

Он подчеркнул, что инициатива выделения дополнительных средств на благоустройство центра крымской столицы принадлежит главе Республики Сергею Аксенову.

«Глава Республики вынес предложение, и это наше совместное решение, выделить 50 млн рублей на реконструкцию центра города. Это все совместится, в том числе и с реконструкцией Набережной. Эти деньги выделяют целенаправленно в город, вместе с собранными на строительство памятника Екатерине II и обустройство территории вокруг него 45-ю миллионами они будут потрачены на реконструкцию центра и нашей Набережной вдоль Салгира», — сказал Владимир Константинов.

Как ранее сообщало РИА Новости (Крым), церемония закладки капсулы и освящение фундамента на месте будущего памятника императрице Екатерине II состоялись во вторник утром. Монумент будет установлен в Центральном парке культуры и отдыха на месте, где он стоял в 19 веке. Воссоздание памятника происходит за счет пожертвований меценатов — уже собрано почти 46 млн рублей, что позволяет не только установить монумент, но и благоустроить территорию вокруг него.

 

Источник