Крымские зоопарки закрылись в декабре прошлого года, директор Олег Зубков объясняет это давлением на него властей. По его словам, сейчас ситуация изменилась и двери парков будут снова открыты для посетителей.

Директор крымского парка львов «Тайган» и ялтинского зоопарка «Сказка» Олег Зубков сообщил РИА Новости, что решил открыть свои зверинцы для посетителей уже 20 апреля.

Парки были закрыты 10 декабря прошлого года. Свое решение Зубков объяснил «беспрецедентным давлением» на него властей Крыма и лично прокурора Крыма Натальи Поклонской. Он заявил также, что зверинцы находятся под угрозой рейдерского захвата. Скандал вокруг частных зоопарков получил публичную огласку после того, как в зоопарке «Сказка» начали умирать редкие бенгальские тигрята-альбиносы. Зубков связал их смерть с переохлаждением, так как в зверинце вышел из строя генератор, а новый власти ему не предоставили. При этом Поклонская заявила, что тигрята умерли от кишечного заболевания и призвала не спекулировать на животных.

Глава Крыма Сергей Аксенов подчеркивал, что регион заинтересован в сохранении частных крымских зоопарков «Тайган» и «Сказка», но «сесть на шею» органам власти и шантажировать никто не позволит, так как наличие зоопарков не дает никому права нарушать законы.

«Открытие… состоится 20 апреля, а выпуск львов — 23 апреля. Я закрыл эти зоопарки зимой из-за давления властей на меня, но сейчас ситуация меняется. Кроме того, мои многочисленные сторонники требуют от меня их открыть», — сказал Зубков. Он также отметил, что несет огромные убытки из-за закрытия парков, в которых содержатся сотни животных, в том числе мясоедов, требующих ежедневного питания и ухода.

Зубков добавил, что ценовая политика парков не изменится: вход в зоопарк «Сказка» в Ялте для взрослых будет стоить 500 рублей, для детей — вдвое меньше; посещение парка львов «Тайган» обойдется в 900 рублей для взрослого и 450 рублей для ребенка.

Директор отметил, что после посещения им Ялтинского международного экономического форума наметился прогресс в отношении его евпаторийского проекта – зоопарка «Солнышко». По его словам, глава Евпатории Андрей Филонов пообещал ему поддержку и выделение земельного участка. Пока под вопросом остается другой проект Зубкова — парк развлечений у Белой скалы в Белогорском районе Крыма. Зубков отметил, что обговаривал судьбу севастопольского проекта с губернатором города Сергеем Меняйло.

 

Источник