Верховный суд Крыма в четверг начал повторное рассмотрение иска прокурора региона Натальи Поклонской о признании меджлиса крымско-татарского народа экстремистской организацией и запрете ее деятельности в России из-за привлечения к процессу новой стороны — Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан республики.

Заседание началось в 9:45 мск.

Сторону обвинения представляют два прокурора.

Суд приступил к делу 3 марта, удовлетворив просьбу адвоката Джеляла Темишева, представляющего интересы зампреда меджлиса Наримана Джелялова, дать ему время на ознакомление с материалами прокуратуры на 637 листах и семи компакт-дисках.

На заседании 10 марта защитник вновь попросил время для изучения документов, суд согласился и назначил заседание на 17 марта. В этот день решили привлечь к процессу Госкомнац.

Меджлис является не зарегистрированной в России организацией, претендующей на статус представительного органа крымских татар. Он имеет региональные представительства в районах и городах Крыма.

Нынешний и бывший лидеры меджлиса — депутаты Верховной рады Украины Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев живут сейчас в Киеве. Прокуратура Крыма считает их причастными к энергетической блокаде полуострова, на них заведены уголовные дела.

 

Источник