Об этом сообщил заместитель председателя городского совета Петр Полтавский. Он рассказал, что ситуация по обеспечению населения питьевой водой тяжелая во всем Юго-Восточном Крыму, но в Керчи, Феодосии и Судаке проблема стоит особенно остро.

В настоящий момент в местных водохранилищах наблюдается острый дефицит воды. Так, во Фронтовом водохранилище на сегодняшний день 5,7 миллионов кубических метров воды, по сути, это мертвый объем – взять оттуда для населения ничего нельзя. В Феодосийском водохранилище ситуация не многим лучше – на сегодняшний день там находится 8 миллионов куб. м воды, шесть из которых – «мертвый» объем.

— Идут разговоры о том, чтобы очистить заборный глоток по Фронтовому водохранилищу, и хотя бы еще 1,5 миллиона кубов воды оттуда взять. В худшем положении только Керчь, в пятницу закачка туда закончена и начнется закачка в Феодосийское водохранилище.  Но в лучшем случае нам дадут три миллиона кубов  из пяти заявленных. Это ничто, так как в сутки город потребляет почти 45 тысяч кубов воды, а к сезону потребление может вырасти до 80 кубов. Воды нам не хватит однозначно. То, что сейчас есть в Феодосийском водохранилище, это грубо говоря, на 60 дней работы, если не меньше. Все будет зависеть от того, сколько возьмет у нас Судак, — рассказал о ситуации с водой Петр Полтавский.

Он добавил, что Белогорское водохранилище на сегодняшний момент наполнено водой на 37%, а Тайганское всего на 14% — большая часть из этого также мертвый объем воды.

Кроме того, П. Полтавский сообщил, что на протяжении двух лет вода во Фронтовое водохранилище не закачивалась, и в настоящий момент Министерство ЖКХ думает о консервации этого водохранилища.

Он также рассказал о том, что предпринимается для решения проблемы с водой в городе. По его словам, за два года в составе Российской Федерации удалось войти в несколько Федеральных целевых программ. Это реконструкция водовода Судак-Феодосия, строительство очистных сооружений и резервуара чистой воды в Коктебеле, водоснабжение и водоотведение Берегового и станция доочистки воды в Приморском, однако последний пункт, скорее всего, уберут из Федеральной целевой программы.

— На сегодняшний день потребление Приморского составляет 1550 куб.м., в пиковый сезон потребление доходит до 4-5 тысяч куб.м. в сутки. Именно поэтому было принято решение проектировать станцию очистки воды здесь, в Приморском. Однако пока не появится вода во Фронтовом водохранилище, актуальности в этом объекте нет, поэтому идет вопрос о том, чтобы убрать из ФЦП этот объект, а часть уже закупленного оборудования перевезти в другой регион. Мы пытаемся отстоять объект, но, скорее всего, не выйдет, — рассказал Петр Дмитриевич.

В заключение своего выступления он сообщил, что Крым можно временно обеспечить водой за счет внутренних источников – это бурение водозаборных подземных скважин. Однако это временная мера, так как такие скважины истощаются и засаливаются. Чтобы решить проблему на долгосрочную перспективу, нужно решать вопрос с Украиной и Северо-Крымским каналом, либо строить нитку водовода с материковой части России. Однако последний вариант приведет к заметному увеличению тарифов на воду.

 

Источник