filmНад созданием фильма работает севастопольская киношкола «Площадка CINEMA». Ее учащиеся и поработают над сценарием, и исполнят все роли, рассказал 15 минутам руководитель киношколы Сергей Тырса.

— Фильм получил название «Над нами была война», и все события будут разворачиваться в помещении подземной школы. «Зрители увидят войну через рассказы детей», — поделился Сергей Тырса.

Он признался, что ранее близко не сталкивался с этой темой. Но побывав в реконструированной подземной школе на 11-й батарее вдруг загорелся идеей снять фильм. «Сюжетная линия сразу нарисовалась, как это все будет. Кино я увидел от начала до конца», – отметил Сергей Тырса.

Юные ученики школы, по его словам, восприняли тему с восторгом и кричали «Ура! Кино о войне!». Но в подземной школе на глазах у ребят выступили слезы. Юные крымчане удивились, как можно было учиться в подобных условиях, в этой темноте.

— «Они очень загорелись снять про тех детей кино. Сейчас на занятиях с ними читаем воспоминания севастопольских детей войны, чтобы «войти» в эпоху. И они так внимательно слушают… Наверное, сказки так не слушают!», — признался руководитель киношколы.

Сергей Тырса уверен, что его ученики с задачей справятся. Трудностей ожидает только технических, связанных с камерой или светом.

Сейчас идет подготовительный этап создания фильма. К съемкам приступят через несколько недель. В создании сценария помогает инициатор реконструкции 11-й батареи Виктор Семенов. В дальнейшем киношкола планирует обратиться в комитет детей войны и комитет ветеранов Севастополя.

Хронометраж будущей киноленты – до 35 минут. Съемки будут проходить только в подземной школе. Полностью завершить работу над проектом планируется к 25 апреля. Фильм планируется показывать на фестивалях, организовать премьеру в Севастополе. Вероятно, кино продемонстрируют и на телеканалах.

Фильм снимают за собственные средства киношколы. Его создание приурочили к 70-летию освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.


11-ю батарею построили более века назад. Укрепление служило и во время Первой мировой войны, и при обороне Севастополя в Великой Отечественной. Именно здесь в подземном помещении размещался пункт командующего береговой обороной Черноморского флота генерала Петра Моргунова, а позже — штаб Приморской армии и командный пункт генерала Ивана Петрова. Сейчас здесь музей обороны Севастополя. На его базе открылась экспозиция подземной школы.

Первая подземная школа бы­ла открыта 15 декабря 1941 года.

Источник.