Глава администрации Армянска Василий Телиженко считает, что Крыму необходимы дополнительные источники электроэнергии. В связи с этим он предлагает отдать северные земли полуострова под строительство ветроэлектростанций. Данная мера позволит значительно увеличить энергобезопасность республики, передает РИА Крым.

– У нас постоянные сильные ветра, в связи с этим считаю целесообразным установку ветроэнергетических станций, электроэнергия которых позволит обеспечить градообразующие предприятия и близлежащие населенные пункты, — сказал Телиженко.

Крыму для обеспечения предприятий и жилого фонда необходимо от 1100 до 1350 мегаватт мощности. Ранее Минэнерго РФ заявило, что сохраняет планы по запуску второй очереди энергомоста Кубань — Крым. Глава республики Сергей Аксенов сообщил, что запуск второй очереди запланирован на 1 мая 2016 года.

Крым был полностью обесточен 22 ноября 2015 года из–за подрыва высоковольтных опор на территории Херсонской области Украины. Тогда вышли из строя все четыре линии электропередач, подающие электричество на полуостров. Правительство Крыма объявило режим ЧС, были остановлены предприятия. Ситуация улучшилась с запуском 2 декабря первой нитки энергомоста из Краснодарского края, а ввод 15 декабря второй нитки увеличил его мощность до 400 мегаватт.

 

Источник