На форуме, где будет обсуждаться инвестиционное сотрудничество и совместное ведение бизнеса, европейские парламентарии смогут показать, что не все в Евросоюзе поддерживают санкционную политику.
Европейские депутаты приедут в Крым для участия в Ялтинском международном экономическом форуме впервые после воссоединения полуострова с Россией, сообщает газета «Известия» со ссылкой на вице-президента «Деловой России» Андрея Назарова.
Как отмечает издание, в рамках встречи будут обсуждаться перспективы экономических отношений в формате Россия — ЕС, а также инвестиционного сотрудничества и совместного ведения бизнеса.
Кроме того, на форуме делегация европарламентариев из разных стран сможет показать, что не все в Евросоюзе поддерживают антироссийские санкции, сообщает газета со ссылкой на высокопоставленного источника в ЕС.

«Экономические отношения между Россией и Евросоюзом необходимы обеим сторонам. От санкций страдают прежде всего люди, поэтому необходимо разрушить эту блокаду и отказаться от возведения политических преград на пути экономического сотрудничества», — отметил источник.

В начале февраля Европарламент принял резолюцию, в которой назвал восстановление контроля Украины над Крымом одним из условий для возобновления сотрудничества с Россией, в том числе снятия санкций.

Ялтинский международный экономический форум будет проходить с 14 по 16 апреля. Ожидается, что помимо европейских политиков на ЯМЭФ-2016 будут присутствовать представители бизнеса из 25 стран, в том числе из Японии, Болгарии, Греции, Италии, Малайзии и Никарагуа.

Источник