В Крыму должен быть установлен единый день памяти уничтоженных фашистами населенных пунктов полуострова. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Госсовета Крыма, говорилось 29 февраля в ходе круглого стола по вопросу изменения установленного перечня памятных дат в Республике Крым.

В обсуждении участвовали глава комитета ГС РК по законодательству Сергей Трофимов, председатель парламентского Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлана Савченко, представители Бахчисарайского районного совета, общественных организаций Бахчисарайского района, крымские ученые и историки.

Сергей Трофимов напомнил, что решением сессии Бахчисарайского районного совета было поддержано предложение общественной организации «Крымский центр социального и культурного развития «Инициатива» объявить на региональном уровне в Республике Крым памятной даты 21 декабря — Дня памяти сожжённых деревень. Соответствующее ходатайство райсовета затем было направлено в Государственный Совет Республики Крым для рассмотрения.

Памятную дату предложено приурочить к трагедии в деревне предложили приурочить памятную дату к трагедии деревни Улу-Сала (ныне с. Синапное Бахчисарайского района): по некоторым данным, 19−22 декабря 1943 года немецко-фашистские оккупанты заживо сожгли десятки мирных жителей. Деревня находилась в зоне оккупации, но при этом там не прекращалась партизанская борьба. В декабре гитлеровцы попытались насильственно эвакуировать население: женщин, стариков, детей гнали пешком. Тех, кто медлил или отказывался уходить, ждала жестокая расправа. По разным данным, гитлеровцы замучили от 36 до 215 человек, все погибшие были крымскими татарами.

Всего же согласно разным источникам на территории Крыма нацисты сожгли от 40 до 127 крымских населенных пунктов.

Между тем, в парламент обратилась группа ученых и общественных деятелей, которые предложили сделать 4 февраля Днем памяти всех уничтоженных гитлеровскими захватчиками населенных пунктов во время фашистской оккупации Крыма. В этот день в 1943 году был сожжен рабочий поселок Чаир Бахчисарайского района — он стал одним из первых в числе крымских населенных пунктов, уничтоженных нацистами: жителей поселка обвинили в помощи партизанам.

Сергей Трофимов поддержал точку зрения историков, отметив, что значимость события является субъективным понятием, а исторические исследования требуют объективного подхода. Он также предложил руководству общественной организации «Крымский центр социального и культурного развития «Инициатива», не дожидаясь признания 21 декабря памятной датой Республики Крым, обратиться в районный или сельский муниципалитет с просьбой придать событию высокое социальное значение на местном уровне.

«При принятии решения об установлении памятной даты республиканского значения, необходимо исходить из того, что каждая конкретная дата должна быть обоснована с точки зрения истории и быть единой, то есть объединять все население Республики Крым», — отметил Трофимов.

Источник