Опрос, проведенный в украинских СМИ, показал, что почти три четверти украинцев считают невозможным развитие событий, при котором Крым вернется «под крыло» Киева.
Опрос, опубликованный на сайте информагентства «112 Украина», показал, что украинцы не верят в возможность возвращения Крыма под контроль Киева.
На вопрос «Сможет ли Украина вернуть Крым?», посетителям сайта было предложено три варианта ответа: «Да. При постоянном политическом и экономическом давлении на РФ», «Нет. Россия никогда на это не пойдет», «Возможно, но не в обозримом будущем».
Итоги для украинских властей оказались неутешительными — 72% проголосовавших смирились с потерей автономной республики, чуть больше 15% считают возвращение полуострова возможным в отдаленной перспективе, и лишь 12% питают иллюзии касательно Крыма в составе Украины.
Накануне глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что киевские власти ведут подготовку спецподразделения Нацгвардии для операции по возвращению Крыма, в ответ вице-премьер крымского правительства Михаил Шеремет поиронизировал, что «… уже ждем с нетерпением этих горе-освободителей», подчеркнув, что «Крым окончательно и бесповоротно, согласно требованиям российского, украинского и международного законодательства, по итогам волеизъявления населения вошел в состав России».

Крым вновь стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей высказались за вхождение в состав Российской Федерации. Украина не признала итоги народного волеизъявления, и начала проводить транспортную, энергетическую и торговую блокаду полуострова в надежде «скорейшего возобновления государственного суверенитета над Крымом».

Источник