Власти Республики Крым намерены решить проблему дефицита мест в дошкольных учреждениях республики к 2020 году. Об этом сегодня журналистам в поселке Гвардейское сообщил первый заместитель председателя Государственного совета Крыма Константин Бахарев.

Он рассказал, что самая сложная ситуация с нехваткой мест в детсадах сложилась в Симферополе, Ялте, Керчи, а также в некоторых районах полуострова. Так в Симферопольском районе очередь составляет порядка 5 тыс человек.

«Решение должно быть комплексное. Это и возврат тех детсадов, которые были незаконно отчуждены, и восстановление выведенных из эксплуатации объектов, а также строительство новых, как стационарных, так и модульных», – отметил Бахарев.

Он подчеркнул, что в этом году запланировано начало проектирования 65 детских садов в рамках реализации федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя. Все эти объекты планируется ввести в эксплуатацию до 2020 года.

Глава Крыма Сергей Аксёнов сообщил, что уже четко определены объекты, которые готовы к реконструкции.

«Это бывшие детские сады, которые были проданы или отчуждены незаконно, таких объектов около пятнадцати. Модульные детские сады будем продолжать строить», – отметил он.

В посёлке Гвардейское Симферопольского района сегодня открылся первый в Крыму новый модульный детский сад «Флажок», который сможет вместить до 80 детей.

 

Источник