Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров считает «чистой воды лицемерием» предложения провести повторный референдум о присоединении Крыма к России.

Лавров отметил, что у международных партнеров возникают вопросы по слишком быстрым срокам проведения референдума, однако, по его словам весной 2014 года обстоятельства вынуждали торопиться: была «прямая военная угроза» — в Крым ехали вооруженные люди, чтобы «выкорчевать оттуда русских».

Глава МИД подчеркнул, что сейчас можно цепляться за юридические моменты, однако результаты референдума отрицать нельзя.

«Даже американцы говорят нам на ухо: «Проведите его повторно, уже со всеми атрибутами и виньеточками, все равно результат будет такой же, и все вздохнут спокойно». Это же чистой воды лицемерие», — заявил министр в интервью газете «Московский комсомолец».

Министр также заявил, что у него нет опасений по поводу будущего Крыма. По его словам, жизнь заставляет зарубежных партнеров признать волеизъявление жителей полуострова, и уже сейчас можно наблюдать увеличение интереса инвесторов к Крыму. Кроме того, западные политики и журналисты все чаще приезжают на полуостров, чтобы своими глазами взглянуть на ситуацию.

 

Источник