Спикер народного совета Донецкой Народной Республики Денис Пушилин посоветовал правительству Украины начать объявленную «декоммунизацию» со сноса предприятий и инфраструктуры времен СССР. Об этом сообщает ДАН.

Пушилин отметил, что Киеву следовало бы также снести все «хрущевки» и «сталинки», как «источник коммунистического зла». «А построенные в советское время заводы, фабрики, комбинаты и шахты, равно как и используемые с тех самых пор вагоны электропоездов, лифты, инвентарь в школах, больницах и институтах уничтожить, дабы выкорчевать и стереть даже малейшее упоминание о великой стране, давшей Украине так много хорошего», — сказал политик.

Кроме того, Пушилин призвал продолжить «декоммунизацию» сменой фамилий ряда украинских депутатов. «Всем этим Алексеевым, Павловым, Поповым, Фроловым и Герасимовым. С их совершенно не украинскими фамилиями и до люстрации не далеко», — подчеркнул он.

Ранее стало известно, что населенным пунктам Крыма и Донбасса в рамках так называемой декоммунизации планируется вернуть исторические названия. Отмечалось, что на полуострове собираются возвращать «исторические крымско-татарские названия». 1 февраля в Верховную раду был внесен законопроект о переименовании 160 населенных пунктов страны, в том числе городов Артемовск, Дзержинск и Ильичевск.

 

Источник