В ближайшее время будут озвучены приоритетные внутрироссийские направления для субсидирования авиаперевозок. Планируется, что ими станут Сочи, Анапа, Симферополь, а также Горно-Алтайск. На эти цели выделят 600 миллионов рублей, которые ранее не освоила закрывшаяся авиакомпания «Трансаэро».

При этом деньги будут выделяться не на рейс целиком, а на каждого пассажира в отдельности. Такая схема не очень устраивает авиакомпании, а потому представители отрасли сомневаются, что благодаря субсидиям в продаже появятся дешёвые билеты.

– Договор об участии в программе субсидирования, где описывается фиксируемый тариф, заключается с Росавиацией на год, поясняет один из них, но стоимость наземного обслуживания судов дорожает чуть ли не ежемесячно, а лизинговые платежи за самолёты иностранного производства номинированы в валюте. В результате перевозчик не покрывает затрат и не обеспечивает себестоимость рейса, – сказал газете «Коммерсант» представитель авиаотрасли.

Напомним, что в прошлом году из-за внешнеполитических проблем для россиян закрыли Египет и Турцию. В итоге львиная доля туристов будет вынуждена отправиться отдыхать на российские курорты.

 

Источник