Сегодня официально вступило в силу постановление украинского правительства, в соответствии с которым поставки товаров и услуг с территории Украины в Крым запрещены. Исключение сделано только для социально значимых продуктов и товаров. В числе социально значимых продуктов, по версии украинского правительства, оказались сало и варёная колбаса первого сорта.

Согласно вступившему в силу 16 января 2016 года постановлению украинского правительства, поставки товаров и услуг через таможенные пункты с территории Украины в Крым и наоборот запрещаются. Исключением станут лишь социально значимые продукты и товары, сообщает ТАСС.

Кроме того, к провозу разрешены личные вещи граждан, перевозимые в Крым с территории Украины в качестве ручной клади и сопровождаемого багажа, социально значимые продукты питания, суммарная стоимость которых не превышает эквивалент 10 тыс. гривен (около $400), а суммарный вес — не более 50 кг на одного человека в сутки.

Среди социально значимых продуктов, по версии украинского правительства, оказались мука пшеничная высшего сорта, хлеб из муки высшего и первого сорта, хлеб пшенично-ржаной, макаронные изделия, крупы гречневые, рис, говядина первой категории, свинина, сало, птица, варёная колбаса первого сорта, молоко жирностью 2,5%, сметана жирностью 20%, сыр мягкий, масло, куриные яйца, сахар-песок, масло подсолнечное, картофель и соль. Кроме того, премьер-министр Украины Арсений Яценюк ранее уточнил, что «под исключение попадает гуманитарная помощь».

Действие документа не распространяется на поставку электроэнергии из Крыма на территорию Украины и обратно, поставки осуществляются в соответствии с решением Совета национальной безопасности и обороны Украины. Исключение также составляют поставки на территорию Украины товаров, имеющих стратегическое значение для отраслей экономики и безопасности, при условии подтверждения Министерством экономического развития и торговли.

Напомним, фактическая блокада Крыма со стороны Киева началась ещё в сентябре прошлого года, когда экстремисты «Правого сектора» блокировали ввоз продовольственных товаров. После этого в ноябре на территории Херсонской области Украины произошёл подрыв ЛЭП, в результате чего Крым оказался обесточен. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала это происшествие экстремистским или даже террористическим актом. Москва тогда в срочном порядке наладила поставки резервных генераторов для восстановления энергообеспечения в регионе.

Согласно докладу мониторинговой миссии ООН по соблюдению прав человека на Украине, во время продовольственной блокады украинскими активистами полуострова Крым были зафиксированы многочисленные нарушения прав человека, совершаемые при попустительстве властей Украины. «Мониторинговая миссия ООН по соблюдению прав человека на Украине обеспокоена случаями нарушений прав человека в районе административной границы (Украины с Крымом. — RT). Вызывает озабоченность также то, что активисты, усиливающие блокаду, незаконно выполняли функции правоохранительных органов, такие как проверки удостоверений личности и обыск транспортных средств, при явном попустительстве украинских властей», — сообщалось в докладе всемирной организации.

В январе 2016 года депутаты крымского парламента обратились в Следственный комитет РФ и Генпрокуратуру с просьбой расследовать геноцид жителей полуострова со стороны Украины. «Государственный совет Республики Крым призывает Генеральную прокуратуру Российской Федерации, Следственный комитет Российской Федерации провести расследование по факту осуществления геноцида против жителей Республики Крым депутатами Верховной рады Украины, в том числе и в создании преступных группировок, целью которых является причинение вреда жизни и здоровью людей в условиях блокады Крыма», — говорится в тексте заявления.

Уже начались поставки электроэнергии в Крым по новому энергомосту через Керченский пролив, который связал материковую часть России с полуостровом. Президент РФ Владимир Путин заявил, что необходимость обеспечения собственной электрогенерации в Крыму обусловлена не только потребностями сегодняшних потребителей, но и будущим развитием экономики полуострова.

 

Источник