В санкционные списки кредитные организации попали из-за бизнеса в Крыму и связей с СМП Банком.

Международные платежные системы (МПС) MasterCard и Visa отключили еще шесть банков после того, как 22 декабря США расширили санкции в отношении России. Под ограничения попали Генбанк, Крайинвестбанк, банк «Верхневолжский» и Севастопольский морской банк (СМБ), а также Инресбанк и Мособлбанк, сообщают «Ведомости».

На этот раз большинство банков пострадали из-за бизнеса в Крыму, сред них — Генбанк, Крайинвестбанк, «Верхневолжский» и СМБ. Две оставшиеся кредитные организации — Инресбанк и Мособлбанк — имеют отношение к находящемуся уже полтора года под санкциями СМП Банку и его акционерам Аркадию и Борису Ротенбергам.

Представитель MasterCard указал, что из-за объявления новых санкций США обслуживание транзакций по картам Генбанка и «Верхневолжского» может осуществляться по правилам Национальной системы платежных карт (НСПК). В Visa, в свою очередь, отметили, что санкции не затрагивают трансакции, но не ответили на вопрос об обслуживании банков из черного списка.

При этом Генбанк еще вчера опубликовал письмо, где предупредил своих клиентов, что санкции действительно отразились на его работе. Согласно сообщению, банк совместно с ЦБ и НСПК принимает все возможные меры для того, чтобы в кратчайшие сроки восстановить работу пластиковых карт, речь идет об операциях за рубежом.

Инресбанк и Мособлбанк сообщили, что санкции не затронут клиентов, в связи с тем что ограничительные меры уже действуют в отношении материнской структуры. Сотрудник call-центра Мособлбанка заявил, что карты банка работают в России, поскольку операции обрабатывает НСПК.

В санкционные списки США также попали иностранные «дочки» ВТБ и Сбербанка, банк ВТБ24 и негосударственные пенсионные фонды госбанков. Санкции введены в отношении Новикомбанка, Объединенной двигателестроительной корпорации, «Рособоронэкспорта» и др.

Источник