Фото: Пресс-служба Госсовета РК

Фото: Пресс-служба Госсовета РК.

В Симферополе специальная комиссия единогласно выбрала из шести проектов лучший эскиз памятника «вежливым людям», сыгравшим ключевую роль во время событий Крымской весны и возвращения Крыма в состав России.

Памятник символизирует отношение, с которым крымчане приняли российскую армию в феврале-мае 2014 года, а также абсолютно мирную и бескровную смену государственного статуса полуострова. За основу будущего монумента взята фотография спецкора ТАСС Андрея Рюмина, на которой боец спецподразделения передает ребенку котенка.

— Памятник рассказывает историю доброжелательного отношения российского солдата к жителям нашего города, подчеркнул глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев. — Фотография, ставшая основой для скульптуры, разлетелась по просторам интернета и стала своего рода визитной карточкой «вежливых людей», проявивших человечность и доброту.

Автор композиции высотой 2,2 метра — заведующий кафедрой скульптуры Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова Салават Щербаков. Композицию выполнят из бронзы и планируют установить к годовщине Крымской весны.

— Этот проект придумал и хлопочет за него Валерий Аксенов (депутат Госсовета Крыма и отец главы РК Сергея Аксенова — прим. ред.), — написал в Facebook депутат Госсовета РК Леонид Бабашов. — Из нескольких предложений выбрали одно — композицию, передающую реальные события Крымской весны.

Ранее власти заявили о начале сбора средств на установку памятника «вежливым людям».

 

Источник