После поездки в Крым Тьерри Мариани лишился поста вице-председателя Европейской народной партии.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин сожалеет, что поездка французских парламентариев в Крым повлекла попирающие все принципы парламентаризма решение о снятии Тьерри Мариани с поста вице-председателя Европейской народной партии, передает корреспондент ИА REGNUM 17 декабря. Нарышкин отметил, что в во время предыдущего визита в Россию Тьерри Мариани и его коллегам «удалось совершить ознакомительную поездку и в Крым, и в Севастополь».

«Мы расцениваем этот шаг как принципиальную гражданскую позицию, и эти действия, имеющие целью объективно информировать французскую общественность о том, что же происходит в Крыму, о том, какое настроение у жителей Крыма, и о том, что действительно крымчане сами выбрали свою судьбу — вместе с Россией», — сказал Нарышкин.

«Жаль, что тот визит повлек за собой, мягко говоря, необоснованное, честно говоря, просто дикое и попирающее все принципы парламентаризма решение о снятии вас с поста вице-председателя Европейской народной партии. Но знаю, что для вас и для ваших уважаемых коллег правда дороже, чем любые посты», — отметил он в ходе встречи с делегацией парламента Французской Республики во главе с сопредседателем Ассоциации «Франко-российский диалог» Мариани.

Источник