Ранее Путин побывал в Симферополе, чтобы принять участие в запуске первой нитки энергомоста из Краснодарского края в Крым.

Президент России Владимир Путин вновь займется вопросами энергообеспечения Крыма.

Как сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, Путин во вторник работает в Кремле, «он позанимается вопросами энергообеспечения Крыма».

После десяти дней энергоблокады полуострова Украиной 2 декабря Путин побывал в Симферополе, чтобы принять участие в запуске первой нитки энергомоста из Краснодарского края в Крым. Ее мощность составляет 200 МВт. Тогда глава государства предположил, что к 15 декабря «будет запущена вторая цепь, и это будет уже 400 мегаватт».

Президент поставил и следующую задачу — к началу летнего сезона полностью заместить в Крыму электроэнергию, ранее получаемую из Украины. Речь идет о введении в строй еще двух ниток энергомоста мощностью 200 МВт каждая. В целом соединение Крымской энергосистемы с единой энергосистемой России по четырем подводным кабелям общей мощностью 800 МВт предполагает также создание двух новых подстанций и возведение более 500 км высоковольтных ЛЭП.По словам Путина, эту работу «надо синхронизировать с газовиками, строителями тепловой электростанции, чтобы в 2017 году давать дополнительную собственную крымскую генерацию».

Президент поблагодарил крымчан за сдержанность в ситуации с энергоблокадой полуострова и за доверие власти, а энергетиков — за хорошую работу в самые короткие сроки.

Источник