В Крымском федеральном университете состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между вузом и Симферопольской и Крымской епархией. Об этом сегодня сообщили в медиацентре КФУ.

Соглашение было подписано в рамках празднования в Симферополе 200-летия со дня рождения архиепископа Таврического и Симферопольского Гурия и начавшейся двухдневной юбилейной Международной церковно-дипломатической конференции «Наследие Святителя Гурия (Карпова), Архиепископа Таврического: духовная проекция в будущее», соорганизатором которой выступило представительство МИД Российской Федерации в Симферополе.

По мнению ректора КФУ Сергея Донича, в современных общественно-политических условиях духовно-нравственное воспитание молодежи является одной из важнейших и приоритетных задач университета как воспитательного центра. «Мы должны не просто обучать наших студентов основам той или иной профессии, но и формировать у них целостное мировоззрение, давая представление о православной культуре как о важнейшей составляющей российской и мировой культуры, развивать духовно-нравственное просвещение и передавать культурные традиции», – подчеркнул он.

Основополагающими пунктами сотрудничества в соглашении обозначены организация на базе КФУ курсов по основам православной культуры Крыма, приобщение студентов к традициям и ценностям православной культуры, содействие в разработке учебно-методического обеспечения, пособий, образовательных материалов, предназначенных для преподавания курса «Основы православной культуры Крыма» в общеобразовательных учреждениях республики.

Донич также сообщил, что сегодня в КФУ в рамках празднования памятной даты 200-летия Святителя Гурия, на кафедре политических наук и международных отношений университета, пройдут встречи церковнослужителей с крымскими и иностранными студентами. Там же будет развернута выставка литературы библиотеки Таврической академии КФУ. А завершится конференцию «круглый стол», посвященный вопросам наследия Святителя Гурия и современному геополитическому процессу.

 

Источник