Власти республики 27 ноября ввели эмбарго на поставки угля Украине. Планировалось, что оно будет действовать как минимум две недели.

Власти провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) возобновили поставки угля Киеву, в день планируется отгружать до 15 тысяч тонн. Об этом сообщил и.о. начальника управления стратегии развития промышленности администрации главы ДНР Эдуард Поляков.
Что привело к возникновению конфликта, как он развивался и какое влияние оказал на расстановку сил в международных отношениях — в спецпроекте ТАСС

«После того, как Украина частично сняла энергоблокаду Крыма, власти ДНР приняли решение о возобновлении поставок угля на Украину. Примерно в день Киеву мы будем отгружать до 15 тысяч тонн угля марки «Т», — приводит его слова Донецкое агентство новостей.

Поляков отметил, что уголь в первую очередь будет направляться на тепловые электростанции, которые работают в центральных регионах Украины. «Это делается для того, чтобы разгрузить украинские электростанции, поставляющие энергию в Крым», — добавил он.

Власти ДНР 27 ноября ввели эмбарго на поставки угля Украине. Планировалось, что оно будет действовать как минимум две недели. Глава ДНР Александр Захарченко ранее отмечал, что поставки угля на Украину могут возобновиться в случае восстановления Киевом электроснабжения Крыма.

Украина 8 декабря возобновила частично поставки электроэнергии в Крым по линии «Каховская-Титан».

Источник