«Вашингтону все сгодится, лишь бы обосновать очередные противозаконные санкции», — заявил спикер Госдумы.

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что предвидит новые санкции Запада в отношении РФ, помимо уже существующих.

«Думаю, мы еще раз станем свидетелями искусственно запущенных со стороны наших оппонентов витков напряженности», — сказал спикер на заседании президиума Совета законодателей РФ.

«За прошедшие годы мы ясно увидели: и поправка Джексона- Вэника, и «список Магнитского», внутриукраинский кризис или Договор о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД) — Вашингтону все сгодится, лишь бы обосновать очередные противозаконные санкции», — констатировал Нарышкин. «Обращаю внимание — даже не продление уже действующих рестрикций, а введение все новых и новых», — предупредил он.

В связи с этим глава палаты видит задачу Совета законодателей в том, чтобы «юридическим путем, на правовых аргументах показывать всю несостоятельность, заблуждение зарубежной линии на конфронтацию». «Вот почему я придаю такое большое значение этому разделу будущего отчета от состоянии национального законодательства», — добавил он.

США начали вводить санкции в отношении РФ в связи с событиями на Украине и воссоединением Крыма с Россией в марте 2014 года. Под их действие подпал ряд российских банков и компаний, а также высокопоставленные чиновники, был запрещен экспорт американских товаров, технологий и услуг в Крым. Американские инвестиции на территории полуострова тоже оказались вне закона. Санкции неоднократно расширялись и продлевались. Сегодня санкционный список США включает 87 фамилий, 49 российских компаний, банков и организаций, а также провозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики и их структуры.

В том же 2014 году Евросоюз ввел санкции в отношении РФ в связи с событиями на Украине и воссоединением Крыма с Россией и неоднократно расширял и продлевал их. Были приостановлены переговоры о безвизовом режиме и о новом базовом соглашении о сотрудничестве, введен запрет на въезд в страны ЕС для должностных лиц из РФ и заморожены их активы, введены ограничительные меры торгового, финансового и военного характера. Всего в санкционные списки попали 151 человек и 37 юридических лиц. Секторальные санкции действуют в отношении 20 российских финансовых, нефтедобывающих и оборонных структур.

Источник