Царский курган.
Царский курган (IV в до н.э.) по праву считается одним из старейших музейных объектов Керчи, был открыт в 1837 году    директором Керченского музея А.Б. Ашиком.. Монументальное сооружение кургана – настоящее чудо  античной погребальной архитектуры

Блоки склепа и дромоса выполнены из  камня – ракушечника и уложены насухо, без раствора Склеп кургана состоит из двух частей: дромоса или коридора длиною 36 метров и погребальной камеры, в плане почти квадратной. В плане перекрытия – квадрат переходит в уступчато-кольцевой купол, что не имеет аналогий в античной архитектуре и будет известен и использован гораздо позднее уже при строительстве христианских культовых памятников.

Пустая гробница и сегодня поражает своим великолепием, одновременно продолжая хранить множество загадок: отчего вход кургана ориентирован не так, как в других курганах,  отчего выход кажется значительно дальше, чем расстояние до гробницы снаружи, что за пустоту, показывают приборы в южной стене дромоса, отчего весь курган при строительстве был покрыт морскими водорослями,..

Уникальное сооружение не имеющее аналогов в античной архитектуре производит неизгладимое впечатление  на тысячи и тысячи экскурсантов, которые приходят на свидание  с вечностью.

Показать Царский курган на карте.

Музей работает с 10-00 до 18-00. Выходной день – понедельник.

Цена: взрослый билет – 15 грн., детский – 5 грн.

Телефон: +380656151713.

Адрес: Керчь, ул. Скифская, 1.

Email: arhmuseum1826@gmail.com

https://www.kerch-museum.com/