«Свое решение дезертировать военный объяснил тем, что не желает принимать участие в вооруженном конфликте на Донбассе», — сообщили в Пограничном управлении ФСБ по Крыму.

© Валерий Шарифулин/ТАСС

Сотрудники Пограничного управления ФСБ по Крыму задержали за незаконный переход границы военнослужащего украинской армии. Инцидент произошел 5 ноября вблизи пункта пропуска «Перекоп», сообщили в ведомстве.

«Задержанный не имел при себе документов, удостоверяющих личность, был одет в камуфлированную форму украинской армии, находился в состоянии алкогольного опьянения, на лице множественные кровоподтеки и ссадины, — уточнили в Погрануправлении. — 2 ноября 2015 года он самовольно покинул расположение части. Свое решение дезертировать военный объяснил тем, что не желает принимать участие в вооруженном конфликте на Донбассе».

Украинский военный сообщил российским пограничникам, что службу он проходил в 28 Николаевской отдельной механизированной бригаде Вооруженных сил Украины, а избил его офицер бригады.

«Сразу после задержания украинскому военному оказали медицинскую помощь. В настоящее время гражданин Украины чувствует себя удовлетворительно. Ему обеспечены хорошие условия пребывания и питание», — добавили в Пограничном управлении ФСБ.

В настоящее время рассматриваются вопросы о статусе украинского военнослужащего и о его пребывании в Российской Федерации.

Источник