Празднование Хэллоуина в российских школах не является актуальным вопросом повестки дня, считает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

На вопрос журналистов, как в Кремле относятся к инициативе крымских властей запретить отмечать этот праздник в школах, Песков ответил: «Я бы не сказал, что этот вопрос как-то обсуждается». «Полно других вопросов на повестке дня», — заметил он.

При этом представитель Кремля признался, что «не слышал о каких-то школах, где официально празднуется Хэллоуин». «Вообще, это не совсем наш праздник, формально такого празднования ни в каких школах нет. Мне не известно, чтобы это где-то праздновалось официально», — сказал Песков.

Аксенов: «отвратительные маски-шоу»

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что никаких мероприятий, посвященных празднику Хэллоуин, в школах региона быть не должно. «Специалисты — педагоги, психологи — высказывают обоснованные опасения, что игры с образами зла могут быть опасны для неокрепшей детской психики. Поэтому считаю, что в учебных заведениях никаких мероприятий, связанных с Хэллоуином, быть не должно. Министерству образования Республики Крым необходимо выступить с соответствующей рекомендацией», — цитирует Аксенова его пресс-служба.

Глава Крыма подчеркнул, что «отвратительные маски-шоу» в Хэллоуин противоречат духовным и культурным традициям народов России. Об этом, добавил он, неоднократно заявляли представители православной церкви и духовные лидеры мусульман.

Попытки запретить Хэллоуин предпринимались в отдельных регионах РФ и на федеральном уровне. Единых рекомендаций в настоящее время не выработано.

Хэллоуин отмечается 31 октября. Считается, что это единственный день в году, когда духи умерших могут вернуться на землю. Традиционный символ Хэллоуина — вырезанная из тыквы голова с зажженной свечой внутри — была призвана отгонять от дома злых духов.

Большую популярность праздник получил в США и Канаде, куда его завезли выходцы из Шотландии и Ирландии. Впоследствии он распространился по всему миру.