Замглавы правительства полуострова подчеркнул, что в рамках правового поля такой запрет возможен.

Портрет лидера незарегистрированной организации "Меджлис крымских татар" Рефата Чубарова, одного из инициаторов продовольственной блокады Крыма

Портрет лидера незарегистрированной организации «Меджлис крымских татар» Рефата Чубарова, одного из инициаторов продовольственной блокады Крыма

© Алексей Павлишак/ТАСС, архив

Власти Крыма получают получают жалобы от крымских татар на деятельность незарегистрированного по законам РФ меджлиса, сообщил в интервью ТАСС вице-премьер правительства республики Руслан Бальбек.

«Сейчас очень много жалоб поступает от самих крымских татар, от общественных организаций. Сами крымские татары просят запретить данную организацию на территории РФ», — сказал он, подчеркнув, что меджлис уже не имеет никакого влияния на крымских татар.

Бальбек не исключил, что меджлис может быть запрещен. «Мы говорим сегодня, что в рамках правового поля, с учетом активности самих крымских татар и их гражданских институтов, религиозных организаций, возможен такой запрет», — сказал он.

Вице-премьер напомнил, что сейчас активисты под руководством Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова совместно с запрещенным в России «Правым сектором» проводят акцию по так называемой блокаде Крыма — грузы с украинскими товарами не пропускаются на территорию России. «В этом поступке они, по сути дела, раскрылись, маски сброшены», — отметил Бальбек.

Чубарову и Джемилеву по решению суда запрещен въезд в Россию на пять лет. В отношении Чубарова также возбуждено уголовное дело за призывы к посягательству на территориальную целостность РФ. Возглавляемый ими меджлис не зарегистрирован по российскому законодательству.

3 апреля президент Украины Петр Порошенко назначил Чубарова председателем Совета представителей крымскотатарского народа, который является совещательным органом при президенте Украины.

Возглавлявший меджлис с 2013 года Чубаров после того, как Крым присоединился к России, отказался принимать российское гражданство и уехал на Украину.

Источник