На совещании планируется «обкатывать новинки законодательства, обозначать проблемы, которые возникали», сказал зампредседателя ЦИК Леонид Ивлев.

Заместитель председателя ЦИК РФ Леонид Ивлев и председатель Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров (слева направо)

Заместитель председателя ЦИК РФ Леонид Ивлев и председатель Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров (слева направо)

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России подведет итоги единого дня голосования и даст старт подготовке к выборам в Госдуму на совещании с руководителями региональных комиссий в Крыму, которое продлится с 21 по 21 октября.

Всероссийское совещание пройдет в Ялте и Севастополе.

Форум откроется пленарным заседанием в Ялте, на котором выступит председатель ЦИК Владимир Чуров, зампреды Леонид Ивлев и Станислав Вавилов, секретарь комиссии Николай Конкин и другие члены Центризбиркома.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе ЦИК, ожидается, что мероприятие посетят полпред президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, глава Крыма Сергей Аксенов, губернатор Севастополя Сергей Меняйло и другие крымские чиновники.

Во второй день участники совещания переместятся в Севастополь. Там пройдет круглый стол на тему «Актуальные вопросы организации и проведения выборов по итогам единого дня голосования 13 сентября».

Как ранее сообщил зампредседателя ЦИК Леонид Ивлев, на круглом столе обсудят проверку сведений, которые кандидаты предоставляют в избиркомы (в том числе о доходах, гражданстве и судимостях), рассмотрение жалоб и судебных споров в ходе предвыборной кампании, формирование избирательных фондов.

Особое внимание планируется уделить вопросу взаимодействия со Сбербанком в работе по открытию избирательных счетов кандидатов. «Мы хотим добиться, чтобы Сбербанк открывал счет в тот же день», — пояснил Ивлев.

ЦИК обещает «разбор полетов»

По словам Ивлева, на совещании в адрес руководителей ряда региональных избиркомов могут прозвучать критические замечания. «Критика будет, и существенная», — подчеркнул он.

Зампред ЦИК напомнил, что в ноябре-декабре этого года пройдет плановая ротация составов в 70% территориальных избирательных комиссий.

«Тот из них, кто допускал нарушения, не выполнял указания ЦИК, допускал отступления от законов, больше никогда не будет работать в избирательной системе», — заверил Ивлев.

Кроме того, в 2016 году будут переформированы 63 комиссии субъектов страны, отметил он.

Без «провокаций» не обойдется

Совещание завершится 23 октября деловой игрой, в ходе которой все руководители региональных избиркомов станут сотрудниками участковой избирательной комиссии в день выборов.

«Мы хотим создать там модельную ситуацию, дальше по ней будет снят фильм, который будет разослан во все комиссии», — сообщил Ивлев.

Он добавил, что в ходе игры участникам придется столкнуться и с «провокациями». «Будет скандальный разыгранный эпизод с удалением наблюдателя», — уточнил зампред ЦИК, отметив, что, по закону о выборах депутатов Госдумы, удаление наблюдателя на думских выборах возможно только по решению суда.

Ивлев подчеркнул, что совещание будет носить, в первую очередь, практический характер. «Мы будем обкатывать новинки законодательства, обозначать проблемы, которые возникали», — сказал он.

В июле этого года президент России Владимир Путин подписал закон о переносе федеральных парламентских выборов в 2016 году с декабря на третье воскресенье сентября. Таким образом, выборы в Госдуму седьмого созыва пройдут 18 сентября. Впервые за долгое время выборы будут проводиться по смешанной схеме — 225 депутатов изберут по одномандатным округам, еще 225 — по партийным спискам. Схему «нарезки» одномандатных округов, разработанную ЦИК, 20 октября утвердила Госдума.

Источник