Тендер на работы выиграли скульпторы Константин Кубышкин и Игорь Яворский.

Разрушенный после революции 1917 года в Симферополе памятник Екатерине II восстановят на своем историческом месте на средства, собранные Фондом святителя Василия Великого, летом 2016 года. Тендер на работы выиграли скульпторы Константин Кубышкин и Игорь Яворский, они готовы приступить к реализации проекта, сообщили 14 октября ТАСС в пресс-службе Фонда.

«В ближайшие дни со скульпторами, победившими в тендере, будет заключен договор. Завершение работ по восстановлению памятника запланировано на июль 2016 года», — сообщили в пресс-службе. Полная стоимость работ составит 33-35 млн рублей. Примерно треть этой суммы уже собрана, и этого достаточно, чтобы начать работы, заверили в Фонде. Сбор недостающих для проекта средств продолжается.

В марте 2015 года с инициативой возродить памятник Екатерине II в Симферополе выступила крымская общественная организация «Русское единство», которая привлекла в качестве партнера Фонд святителя Василия Великого. Для участия в тендере проектов скульпторов было прислано пять заявок. По мнению организаторов тендера, «предложение тандема скульпторов Константина Кубышкина и Игоря Яворского было наиболее интересным и оптимальным с точки зрения сроков и стоимости».

Возведение памятника Великой императрице в 1890 году в Симферополе было приурочено к столетнему юбилею присоединения Крыма к России. Деньги на него собирались «всем миром». Возведенный монумент представлял собой многофигурную композицию, во главе которой находилась бронзовая статуя Екатерины II. Памятник украшал городской сад Симферополя 30 лет.

В мае 1921 года он был демонтирован, а на его месте появилась символическая фигура пролетария из гипса, цемента и арматуры. Во время Великой Отечественной войны этот монумент также был разрушен. В 90-е годы были предприняты первые попытки восстановить памятник Екатерине II. Реализовать проект не удалось, поскольку эта идея не встретила поддержку украинских властей.