В понедельник шахматист получил право на участие в турнире претендентов, одержав победу в Кубке мира в Баку.

Сергей Карякин

Сергей Карякин

© EPA/PIROSCHKA VAN DE WOUW

Российский гроссмейстер Сергей Карякин мечтает вернуть в Россию шахматную корону чемпиона мира. Об этом сам шахматист рассказал в беседе с корреспондентом ТАСС.

В понедельник Карякин стал победителем Кубка мира в Баку, выиграв в финале у соотечественника Петра Свидлера. Оба финалиста получили право на участие в турнире претендентов.

«Я часто говорю, что моя мечта — вернуть шахматную корону в Россию, — сказал Карякин. — Поэтому нужно участвовать в турнире претендентов. Попадание в финал давало мне заветную путевку. Поэтому, играя со Свидлером, я где-то невольно чуть-чуть расслабился, потому что основную задачу выполнил».

Шахматист назвал переломной третью партию противостояния со Свидлером при счете 0-2. «Получив поражение в первой партии, я пытался навязать борьбу во второй, но Петр очень хорошо защищался, — сказал Карякин. — В конце была ничейная позиция, но я очень хотел победить, перегнул палку, зевнул и тут же через ход проиграл. Было очень обидно, но я сумел найти в себе силы продолжить борьбу. В третьей партии была объективно равная позиция, но мне необходимо было выигрывать, поэтому пришлось идти на риск. Когда приближался цейтнот, Свидлеру показался выигрышный вариант, который оказался с дыркой. Можно сказать, что третью партию выиграл из-за просчета оппонента. После этой победы я поверил в успех и спокойно продолжил борьбу. Ход матча складывался либо равным образом, либо в пользу соперника. Но в итоге, мне удалось победить за счет нервов».

Из-за сложной финансовой ситуации тренировочный сбор шахматиста перед турниром претендентов находится под вопросом. «Перед прошлым турниром претендентов у нас были сборы в Египте, — сказал Каряин. — Для меня как человека из Крыма, море является самым лучшим вдохновителем на супер-турниры. Расходы тогда были очень большие, на подготовку к турниру и само участие я потратил более €60 тыс. Но в этот раз из-за непростой финансовой ситуации я вряд ли смогу устроить выезд всего штаба в другую страну. Вопрос о месте проведения сборов остается открытым. Надеюсь, Российская шахматная федерация поможет в подготовке к турниру претендентов».

Карякин с января этого года тренируется за свой счет. «У меня был спонсор, с которым мы работали до сентября прошлого года, — сказал шахматист. — Затем из-за сложной экономической ситуации компания решила сократить свои спонсорские контракты. То есть, сотрудничество прервали не из-за моих выступлений, просто на тот момент сложилась неблагоприятная ситуация. В общем, с января этого года нахожусь на самообеспечении, провожу сборы за свой счет. На данный момент идут переговоры с потенциальными спонсорами, но пока что никакой конкретики нет».

Перед Кубком мира Карякин проводил сборы в Крыму. «Перед поездкой в Баку мы с тренером Юрием Дохояном тренировались в Крыму, — рассказал гроссмейстер. — Нам очень повезло с погодой — каждый день было солнце, не было ни одного дождя. Каждый день играл в водное поло, получил множество положительных эмоций, что хорошо сказалось на моем выступлении на Кубке мира».

Карякин признался, что несмотря на сложную финансовую ситуацию, он не хочет расставаться с нынешним тренерским штабом. «Я пытаюсь сохранить свою тренерскую бригаду, роспуск немедленно скажется на моих результатах. К тому же не хочется, чтобы они ушли к конкурентам, — признался гроссмейстер. — Раньше я работал с Рустамом Касымджановым — бывшим тренером чемпиона мира Вишванатана Ананда, потом ситуация сложилась таким образом, что я не смог его больше «тянуть». Его тут же перекупил ведущий итальянский, а ныне американский шахматист Фабиано Каруана. Я прекрасно понимаю, что если прекращу работать с Юрием Дохояном, он будет заниматься с кем-то другим. Он востребованный тренер, и у него много других предложений».

Турнир претендентов состоится в марте 2016 года.

Источник