Проблема очередей в детские сады Крыма будет решена не раньше, чем через три года, сообщила ТАСС министр образования, науки и молодежи республики Наталья Гончарова.

«К решению этой проблемы, по своей программе, мы выходим как минимум к концу 2018 года. Но это мы уже считаем от нуля до семи лет», — сказала она.

Сейчас очередь в детсады Крыма одна из самых больших в РФ — 19 тыс. детей в возрасте от трех до семи лет. «По Федеральной целевой программе (ФЦП) развития Крыма и Севастополя идет строительство 55 садов, не считая того, что мы сегодня капитально ремонтируем и реконструируем те сады, которые не функционировали», — добавила Гончарова. В общей сложности до конца 2016 года будет введено до шести тыс. мест.

Всего в рамках ФЦП на развитие системы образования в Крыму до 2020 года предусмотрен 21 млрд рублей. Эти средства будут направлены на строительство и реконструкцию восьми школ и возведение 55 детских садов.

Ранее стало известно, что «Единая Россия» предлагает выделить Крыму дополнительное финансирование на ликвидацию очередей в детсадах, т.к. этот регион вошел в ФЦП позднее других субъектов.

 

Источник