Участие в награждении Поклонской зависит от того, согласует ли получение премии Генпрокуратура РФ. Пока разрешение не получено.

Наталья Поклонская

Наталья Поклонская

© Александр Рюмин/ТАСС, архив

Организаторы крымского «Форума мира», который пройдет в Ливадийском дворце, ждут на награждение премией «Миротворец» прокурора Крыма Наталью Поклонскую и французского актера Жерара Депардье. Они еще окончательно не подтвердили свое участие, сообщила корр. ТАСС руководитель департамента по связям с общественностью фонда поддержки, развития и пропаганды идей мира «Миротворец» Ольга Вайс.

«По Депардье изначально была информация, что он приедет, потом они просили взять паузу. Пока мне не прислали подтверждающих билетов. А Наталья Поклонская с высокой долей вероятности приедет», — сказала она.

Участие в награждении Поклонской зависит от того, согласует ли получение премии Генпрокуратура РФ. Пока разрешение не получено, сообщила ТАСС прокурор.

«Представители фонда приезжали ко мне, рассказали, что это за премия, и передали мне приглашение на церемонию. Я их поблагодарила, но сказала, что на церемонии присутствовать не смогу. Для ее получения мне требуется разрешение Генпрокуратуры, поэтому награду я принять не могу», — пояснила Поклонская.

Ольга Вайс в беседе с корр. ТАСС не исключила, что Поклонская и Депардье смогут получить премию позже. «Премия присуждается непосредственно на награждении, но у нас были варианты исключительные, когда мы награждали отдельно. Вероятно, что в случае с Депардье и Поклонской мы поступим так же, если они вдруг не приедут», — уточнила она.

Церемония награждения премией «Миротворец» состоится в рамках Второго ежегодного международного крымского «Форума Мира». Всего в этом году на премию номинированы 75 человек, в их числе глава Крыма Сергей Аксенов, лидер Духовного управления мусульман республики Эмирали Аблаев, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь и другие общественные деятели и политики полуострова. Лауреаты получают орден «Миротворец» и денежное вознаграждение, размер которого устанавливает специальный отборочный комитет. Награда присуждается в 14 номинациях, в том числе в области государственной политики, медицины, кинематографа, экономики, благотворительности и др.

То, что некоторые лауреаты значатся в санкционных списках, не беспокоит общественный некоммерческий фонд, который является представителем всемирного альянса «Миротворец», подчеркнула Вайс. «Крым — территория России и мира» — это наш девиз в этом году», — отметила она.

Источник