В Крыму состоится второй конкурс живописи «Крымская весна», главный приз за победу – квартира в Ялте. Об этом сегодня на пресс-конференции в Крыминформе сообщили организаторы конкурса – заместитель министра культуры Республики Крым Исмет Заатов и президент ООО «Строй-Групп» Дмитрий Тюкаев.

Они сообщили, что в конкурсе смогут принять участие как любители, так и профессиональные художники, задача которых — отразить на холсте свое видение исторических событий Крымской весны 2014 года, посоревновавшись при этом за очень ценные призы.

«Мы становимся сопричастными делу возрождения российского и крымского меценатства», — заявил Заатов.

Посетовав на то, что в последние годы «люди имущие поостыли» к поддержке искусства, замминистра сообщил, что компания-организатор, известная своими предыдущими социальными инициативами, обеспечила конкурс солидным призовым фондом — за третье место 60 тыс рублей, за второе место – 180 тыс рублей, за первое – квартира в Ялте.

«Мысль провести конкурс появилась год назад, — рассказал президент ООО «Строй-Групп». – Выставку и награждение победителей мы планируем провести на центральной площади в Симферополе в годовщину Крымской весны – 16 марта. В жюри пригласим ведущих специалистов и общественников. Приглашаем всех художников принять участие в конкурсе».

Прием картин на второй конкурс «Крымская весна» начнется 10 октября.

Первый конкурс, который завершился 20 сентября этого года, по словам организаторов, собрал большое количество участников со всей России, а также из Франции и Великобритании. Главный приз – квартиру в Ялте – получил художник из Нижнего Новгорода Алексей Гарин.

 

Источник