Подводные археологи Черноморского центра подводных исследований, а также водолазы из Керчи, Феодосии и Краснодарского края приступили к планомерным раскопкам деревянного парусника XVIII века, найденного в акватории мыса Такиль в Восточном Крыму. Об этом сообщили в пресс-службе государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Черноморский центр подводных исследований».

По информации пресс-службы, изучение кораблекрушения происходило в рамках подводной археологической экспедиции.

«Находку удалось сделать несколько лет назад на очень маленькой глубине – всего 3 м на удалении 100 м от берега. Однако только в этом году археологи смогли приступить к планомерным раскопкам корабля. Его длина, по предварительным данным, составляла более 30 м, борта был обшиты медными листами. Из-за ограниченной видимости и частых в этом районе штормах удалось изучить лишь центральную часть кораблекрушения», – приводят в пресс-службе слова руководителя экспедиции Виктора Вахонеева.

По информации археологов, обнаруженные находки позволяют предположить, что найденный корабль был одним из тех турецких кораблей, которые потопил у входа в Керченский пролив знаменитый адмирал Федор Ушаков в сражении 1790 года.

«По окончании экспедиции находки были доставлены в музей подводной археологии на Даче Стамболи в Феодосию», – уточнили в пресс-службе.

 

Источник