В международном детском центре «Артек» 30 сентября откроется первый международный юношеский медиафорум, участниками которого станут более 500 юных журналистов из различных регионов РФ и стран ближнего зарубежья. Об этом Крыминформу сообщила руководитель образовательной программы форума Диана Косолапова.

«Эти ребята уже имеют опыт работы в СМИ, создания и продвижения собственных проектов и изданий, теле- и радиоканалов, интернет-ресурсов», — пояснила она и пообещала: «25 из них, набравшие наибольшее количество баллов по итогам медиафорума, получат удостоверения журналистов и будут приглашены на стажировку в ведущие детские и молодежные российские СМИ».

Организатором медиафорума выступила общероссийская Лига юных журналистов, которая стала участником грантовой программы президента РФ, при содействии министерства образования и науки России.

Косолапова рассказала, что в рамках форума будут работать 24 медиаточки – мобильные молодежные редакции. «Юные журналисты также будут участвовать в развитии детского медиахолдинга «Артека», в который входят газета «ОстровА», телепрограмма «Артек-ТВ», киностудия «Артек-фильм» и интернет-ресурсы», — добавила она.

По информации руководителя программы, в семинарах, мастер-классах и ток-шоу медиафорума примут участие известные российские журналисты – Владимир Сунгоркин, Арина Шарапова, Борис Корчевников, редакции «Пионерской правды» и «Рен-ТВ», а также представители других федеральных и региональных СМИ, отечественные политики и деятели культуры, в том числе Родион Газманов, Ольга Кормухина и другие.

Завершится первый международный медиафорум 8 октября.

 

Источник