«Результат очевиден: блокада будет иметь лишь обратный эффект», — уверен депутат.

Алексей Пушков

Алексей Пушков

© Митя Алешковский/ТАСС, архив

Продовольственная блокада Крыма никак не будет способствовать возвращению республики в состав Украины, такие действия будут иметь лишь обратный эффект. Такое мнение высказал глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

«По словам (президента Украины Петра) Порошенко, цель блокады Крыма — возвращение его в состав Украины. Но результат очевиден: блокада будет иметь лишь обратный эффект», — написал депутат на своей странице в Twitter.

Со своей стороны, первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Франц Клинцевич считает, что «нужно совсем оторваться от реальности, чтобы серьезно утверждать, что продуктовая блокада Крыма способствует его возврату в состав Украины». «На самом деле эта блокада — даже не укус комара, а его легкое жужжание, которое просто никто не замечает», — сказал политик.

«Президент Украины Петр Порошенко, недавно выпустив так называемый расширенный санкционный список, уже поставил себя в «неловкое положение». И вот спустя буквально несколько дней последовал новый перл. Два раза подряд — это почти диагноз», — заявил парламентарий.

«ПРОДУКТОВАЯ БЛОКАДА»

В воскресенье, 20 сентября, сторонники бывшего вице-премьера Крыма Ленура Ислямова, депутатов Верховной рады Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова начали так называемую продовольственную блокаду Крыма, ограничив пропуск грузовых автомобилей с товарами через пограничные пункты пропуска. К ним также присоединились члены экстремистской группировки «Правый сектор», которая запрещена в России.

Глава Крыма Сергей Аксенов сравнил объявленную Украиной блокаду полуострова с комедийным фильмом, потому что товары из соседнего государства занимают в российском регионе не больше пяти процентов рынка. «У нас сейчас на рынках 95% — это продукция российского производства. При таком подходе в течение двух недель на полках супермаркетов совсем не будет украинской продукции», — сказал Аксенов.

 

«На сопредельной территории среди водителей фур зреет бунт»

Среди водителей нескольких сотен грузовиков, заблокированных на украинской стороне перед границей с Крымом, назревает бунт, сообщили ТАСС в погрануправлении ФСБ по Крыму.

«Обстановка в российских пунктах пропуска остается стабильной. Пропуск лиц и легковых транспортных средств осуществляется в штатном режиме, — рассказали в ведомстве. — Со слов лиц, пересекающих государственную границу, на сопредельной территории среди водителей фур зреет бунт, потому что портится продукция, находящаяся в грузовиках».

К 21 сентября на украинских пунктах пропуска «Чонгар», «Чаплинка» и «Каланчак»сконцентрировалось более 800 фур, уточнили украинские СМИ.

Источник