Украинские поставщики овощей, ягод и фруктов сильнее всего ощутят на себе последствия от начавшейся 20 сентября продовольственной блокады Крыма. Об этом изданию «Вести» рассказала руководитель проекта аналитической информации по плодоовощному рынку СНГ «АПК-Информ: овощи и фрукты» Татьяна Гетьман.

 

«Больше других из-за блокады пострадают производители яблок. Они уже ощутили падение спроса и цен, закладывают товар на хранение в надежде, что позже экспорт возобновится», — отметила она.

В свою очередь директор ассоциации «Виноградари и виноделы Украины» Сергей Михайлечко заявил изданию, что блокада также отразится на виноградарях и виноделах. «Невозможность реализовать продукцию приведет к тотальному отказу виноградарей выращивать технические (винные) сорта винограда и попросту заставит их раскорчевывать виноградники. Мы очень быстро потеряем всю сырьевую базу, для восстановления которой потребуются годы и колоссальные финансовые вливания. Я не сгущаю краски», — подчеркнул он.

Эксперты уверяют, что больше всего закрытие крымского рынка ощутили небольшие производители и торговые сети. «Крупный бизнес вряд ли отправлял товар в Крым, зная о грядущей блокаде», — заявил «Вестям» гендиректор Украинской торговой ассоциации Игорь Кишко.

По словам директора Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко, поток товаров сейчас совсем не тот, что раньше. «Крым мог себя частично обеспечить местными фруктами и овощами, а также молочной продукцией. Все остальное ввозилось из Украины. За последние полтора года ситуация сильно изменилась. Большую часть товаров начали завозить из России», — рассказал он.

В воскресенье, 20 сентября, сторонники бывшего вице-премьера Крыма Ленура Ислямова, депутата Верховной Рады Украины Мустафы Джемилева и лидера крымских татар на Украине Рефата Чубарова начали так называемую продовольственную блокаду Крыма, ограничив пропуск грузовых автомобилей с товарами через пограничные пункты пропуска. К ним также присоединились члены экстремистской группировки «Правый сектор», которая запрещена в России.

Глава Крыма Сергей Аксенов сравнил объявленную Украиной блокаду полуострова с комедийным фильмом, потому что товары из соседнего государства занимают в российском регионе не больше пяти процентов рынка. Он также сообщил, что украинские товары на полках магазинов в Крыму будут полностью заменены российскими в течение двух недель.