Глава республики назвал ситуацию с так называемой продовольственной блокадой полуострова «некритичной» и направленной, прежде всего, против самих украинцев.

© Александр Рюмин/ТАСС

Движение грузовых автомобилей с Украины в Крым не осуществляется ни на одном из трех пунктов пропуска, сообщили ТАСС в пресс-службе пограничного управления ФСБ по Крыму.

«Сейчас грузовой транспорт с Украины не идет. Пассажиропоток и легковой транспорт идут в обычном режиме. Российские пункты пропуска готовы принимать и людей, и грузы штатно», — сказали в ведомстве.

Последним пунктом пропуска, где сохранялось грузовое движение в Крым, до последнего времени оставался КПП «Перекоп» (с украинской стороны — «Чаплинка»), однако ночью украинская сторона заблокировала движение и по этому маршруту в Крым.

В воскресенье активисты во главе с депутатом Верховной рады Мустафой Джемилевым, лидером крымских татар на Украине Рефатом Чубаровым и примкнувшим к ним «Правым сектором» (запрещен в России) начали так называемую продовольственную блокаду Крыма, ограничив пропуск грузовых автомобилей с товарами через пограничные пункты пропуска. В настоящее время на территории соседнего государства скопилось несколько сотен грузовиков.

Глава Крыма Сергей Аксенов сравнил объявленную Украиной блокаду полуострова с комедийным фильмом, потому что товары из нее занимают в российском регионе не больше 5% рынка.

Украинские товары будут полностью замещены

Глава республики также сообщил, что украинские товары на полках магазинов в Крыму будут полностью заменены российскими в течение двух недель.

«Уже практически все сетевые компании и частные предприниматели заключили договоры с материковыми сельхозпроизводителями. У нас сейчас на рынках 90% — это продукция российского производства. При таком подходе в течение двух недель на полках супермаркетов совсем не будет украинской продукции», — сказал Аксенов эфире телеканала «Россия 24».

Ситуацию с так называемой продовольственной блокадой Крыма он назвал «некритичной». «На мой взгляд это все направлено, прежде всего, против жителей самой Украины. А Крым спокойно переживет», — добавил Аксенов.

Источник