Режим чрезвычайной пожарной опасности в Крыму продлили ещё на две недели. Соответствующее предупреждение распространила сегодня пресс-служба главного управления МЧС России по Республике Крым.

«Главное управление МЧС России по Республике Крым предупреждает, что, по данным Крымского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 18 сентября — 2 октября в Крыму сохранится чрезвычайная пожарная опасность», — сообщили в МЧС.

Спасатели напомнили о правилах, которые необходимо соблюдать в пожароопасный период: запрещается разведение костров в хвойных молодняках, вблизи деревьев, на лесосеках, захламленных порубочными остатками, на участках с сухой травой, мхом, в лесопосадках. Категорически запрещается посещать лесные массивы в сухую ветреную погоду.

По словам спасателей, лес может загореться и от бутылки или осколка стекла, брошенных на освещенной солнцем лесной поляне. Фокусируя лучи, они способны сработать как зажигательные линзы, поэтому банки и бутылки необходимо уносить из леса с собой, в крайнем случае — закапывать в землю. Для разжигания костров нельзя применять бензин и другие горючие смеси.

 

Источник