По мнению экспертов отрасли, снижения портовых сборов на полуострове не стоит ждать до завершения строительства Керченского моста.

© ИТАР-ТАСС/Александр Рюмин

Портовые сборы для судов, обслуживаемых ГУП «Крымские морские порты», оказываются в разы выше, чем в прочих российских портах, следует из данных, предоставленных ТАСС судовладельцами.

Так, в частности, итоговая стоимость обслуживания судна вместимостью чуть выше 7 тысяч тонн в порту Керчь оценивается в 370 тысяч рублей. Портовые сборы в порту Темрюк для того же судна составили менее 200 тысяч рублей.

С танкера водоизмещением 2,5 тысячи тонн портовые сборы в Севастополе составят более $14 тысяч. Это означает, что за тонну водоизмещения с небольшого танкера класса «река-море» в каботажном плавании приходится почти $6 за тонну портовых сборов, в то время как до начала девальвации в конце 2014 года в любом порту России (за исключением заполярных) портовые сборы на такой танкер не превышали $1,5 с тонны, а после девальвации стали менее одного доллара (все портовые сборы калькулируются только в рублях — прим. ред).

В январе — августе 2015 года объем перевалки грузов в порту Темрюк составил 1,72 млн тонн — рост на 35,5% к прошлому году. В том числе, сухих грузов — 1,25 млн тонн (+65,6%), наливных — 0,47 млн тонн (-8,7%).

Порт Керчь перевалил 4,58 млн тонн — рост в 2,8 раза по данным АСОП и в 2,3 раза с учетом данных АМПУ за январь- март 2014 года. В том числе, сухих грузов перевалено 4,45 млн тонн — рост в 2,8 раза, наливных — 0,134 млн тонн (снижение на 68,3%).

По мнению экспертов отрасли, снижения портовых сборов на полуострове не стоит ждать до завершения строительства Керченского моста.

Открытие автомобильного движения в рабочем режиме и начало временной эксплуатации железнодорожной линии на Керченском мосту запланировано на конец 2018 года.

 

Источник